05.02.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Дело в хромосоме. Ожирение может быть следствием неизвестного ранее генетического синдрома


Новое генетическое заболевание, обнаруженное сотрудниками Университета Манчестера (Великобритания), способно вызвать у человека ожирение, переедание, отклонение от умственного развития и поведенческие проблемы. В настоящее время британские ученые обнаружили уже шесть семей, страдающих от неизвестного ранее генетического заболевания, которое вызывается отсутствием в ДНК небольшого фрагмента шестой хромосомы. По мнению исследователей, эта мутация негативно влияет на работу важного отдела головного мозга под названием гипоталамус.

В этом британские ученые убедились в ходе научного эксперимента с участием рыбок вида данио-рерио. Как оказалось, отсутствие участка шестой хромосомы в ДНК этих рыбок влияет на клетки гипоталамуса, отвечающие за выработку окситоцина. Ну а недостаточный уровень этого гормона провоцирует организм на переедание, замкнутость и перепады настроения.

Результаты данного исследования, по мнению британских ученых, «проливают свет» на то, какую роль гипоталамус и вырабатываемый им гормон играют при формировании аппетита и характера человека. Возможно, эти знания помогут решить проблемы людей, страдающих от нового генетического заболевания, и найдут применение при разработке новых лекарств для терапии ожирения и умственной отсталости.