05.02.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

На пути к бессмертию. «Таблетка» от американских ученых продлевает жизнь на треть


Сотрудники клиники Мейо (США) разработали препарат AP20187, который увеличил время жизни лабораторных мышей на 17-35%. В настоящее время считается, что человек стареет из-за того, что со временем в его клетках при делении накапливаются мутации, что может привести к перерождению этих клеток в раковые. Чтобы избежать этой опасности человеческий организм, как и организм любого другого крупного млекопитающего, запускает механизм клеточного старения, в результате которого деление клеток с мутациями сначала замедляется, а потом и вовсе прекращается. При этом удалением стареющих клеток должна занимается иммунная система. Однако со временем эффективность работы иммунной системы падает, и стареющие клетки начинают накапливаться во всех органах и тканях организма, вызывая хронические воспалительные процессы, которые в свою очередь провоцируют появление мутации в еще здоровых клетках.

Американские ученые решили помочь иммунной системе и разработали препарат AP20187, способный разрушать стареющие клетки в организмах млекопитающих. В опыте с лабораторными мышами этот препарат показал себя с наилучшей стороны.

Исследователи в течение полугода «лечили» своим препаратом от старости группу грызунов, которые к концу эксперимента выглядели намного здоровее мышей из контрольной группы. Подопытные животные стали веселее и смелее, а их почки и сердце начали работать намного эффективнее. Более того, средняя продолжительность мышей, получавших препарат, возросла на 17-35% от нормы. В эксперименте участвовали генно-модифицированные грызуны, обладавшие особой чувствительностью к препарату. Однако ученых порадовал тот факт, что побочных эффектов от «таблетки от старости» в ходе эксперимента им выявить не удалось.

Такие результаты позволили исследователям заявить, что в ближайшее время они разработают и приступят к клиническим испытаниям аналогичного препарата для людей.