02.02.16  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Игорь Шувалов: Надо запретить строить офисы для органов власти


По мнению первого вице-премьера правительства РФ, оказывается, капитальные вложения остаются для чиновников самым простым способом украсть бюджетные средства. Органам государственной власти необходимо запретить строительство новых офисных зданий. Об этом сегодня в ходе заседания коллегии Минэкономразвития заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Игорь Шувалов «Одно дело, когда мы инвестируем, например, в развитие инфраструктуры, здравоохранения, образования. А строить офисы для органов власти вообще надо запретить»

Чиновник отметил, что если необходимо, то органы власти могут пользоваться долгосрочной арендой зданий. При этом Шувалов отметил, что полезнее инвестировать в строительство и улучшение инфраструктуры больниц и школ, чем в офисы. За последние четыре года на строительство новых офисов для государственных органов за счет бюджета потрачено более 78 миллиардов рублей. В бюджете 2016 года предусмотрено девять миллиардов рублей на обеспечение новыми офисами органов власти, в том числе правоохранительные органы. Шувалов отметил, что из-за нынешней ситуации с бюджетом "с этим можно подождать".

Министр экономического развития Алексей Улюкаев, выступая на коллегии, назвал ситуацию с исполнением бюджета в 2016 году и вовсе "критичной".

Федеральный бюджет на 2016 год сверстан с дефицитом в 2,4 триллиона рублей (около трех процентов ВВП). Бюджет принимался исходя из весьма оптимистичной среднегодовой стоимости нефти Urals в 50 долларов за баррель. Реальность оказалось суровой. Из-за падения нефтяных котировок в декабре 2015 года Минфин предложил перейти на режим экономии: снизить расходы бюджета на пять процентов, увеличить доходы от приватизации госимущества до триллиона рублей, заморозить капитальное строительство и сэкономить 557 миллиардов рублей антикризисных резервов (за счет заморозки пенсионных накоплений и уменьшения дефицита в 2015 году).