19.02.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Российский программист Лео Куваев «коронован» в качестве главного спамера планеты. Его также считают ответственным за появление вирусов нового поколения


34-летний программиста Лео Куваева официально назвали ответственным за новую волну спама, которая обрушилась на британские компьютеры. Более того, он является главой международной группы, отвечающей за рассылку миллиардов сообщений, рекламирующих акции компаний и предлагающих препараты вроде «Виагры». Сейчас Куваева разыскивает американское ФБР - в США, где он раньше жил, суд постановил, что он является главой глобальной империи спамеров. Компьютерные эксперты говорят, что он высококлассный программист, который первым разработал ряд приемов, например, стал прятать сообщения в графические файлы, чтобы спам мог преодолевать фильтры, которые запрограммированы на выявление определенных слов, содержащихся в тексте письма.
Куваева также считают одним из авторов вируса нового поколения, который позволяет бандам захватывать домашние компьютеры и заставлять их рассылать спам. Так создаются сети машин, известные как бот-сети, которые рассылают миллионы писем на все возрастающее количество адресов.