19.02.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В ближайшие годы США может остаться без ВВС. По темпам перевооружения авиации Америка по всем статьям уступает России


Весьма значительная часть боевых и вспомогательных самолетов в США не менялась и не модернизировалась уже четверть века. Причем у самолетов ряда ключевых классов возраст еще больше. Так, среднестатистический летающий танкер KC-135 был построен 48, а бомбардировщик B-52H - 46 лет назад.
А приблизительно еще 15% боевых летающих машин и вовсе не могут подняться в воздух по причине своей крайней «дряхлости».
Для сравнения в России парк боевых самолетов обновляется за 21-22 года. А благодаря последним решениям, принятым на уровне правительства и Президента, он может быть сокращен до 10-15 лет. Такие темпы перевооружения США могут только сниться.
И что самое печальное для американских военных летчиков, такая ситуация с хроническим отставанием в перспективе не изменится. Виной всему действующие в США бюджетные ограничения, которые не позволяют производить полный и своевременный ремонт остающихся в строю самолетов и вертолетов, что также снижает боеготовность авиационных подразделений.
По прогнозам американских военных экспертов в ближайшие пять лет военно-воздушные силы могут лишиться 3/4 истребителей дальнего действия. А общая численность американских ВВС просто обвалится.