30.01.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Более половины россиян выступают против блокировки торрент-трекеров


Опрос, который фонд «Общественное мнение провел с 15 по 19 января в 104 населенных пунктах из 53 российских регионов, показал, что 51% граждан России выступает против блокировки сайтов с бесплатным контентом. В общей сложности 61% респондентов данного опроса признались в том, что пользовались торрент-треками для того, чтобы скачать из интернета бесплатные игры, фильмы, книги, компьютерные программы и т.д. При этом за блокировку сайтов с бесплатным контентом, администрация которых не платит авторам, высказалось только 22% опрошенных россиян, а 51% настроены резко против этой инициативы Роскомнадзора.

В этой связи стоит напомнить, что Мосгорсуд недавно принял решение о постоянной блокировке «пиратских» сайтов», а Роскомнадзор, получивший судебное решение, тут же оповестил об этом операторов, который теперь должны блокировать торрент-трекеры типа RuTracker.

Это решение суд принял на основании закона об авторском праве, по которому каждый автор имеет право на плату за прочтение, прослушивание или просмотр в интернете их произведений.

Однако россияне уверены в том, что пользователи, которые и так платят за использование интернета, не обязаны оплачивать сетевой контент (14%). Более того, около 9% граждан нашей страны и вовсе уверены в том, что в интернете должно быть все бесплатным, а еще 5% респондентов опроса ссылаются на многочисленных авторов, которые по собственной воле выкладывают в Сети свои произведения для бесплатного использования.

Впрочем, довольно значительная часть россиян (22%) все же готова платить разумные деньги за сетевой контент. Такое же мнение еще у 9% респондентов опроса, готовых платить из тех соображений, что «всякий труд должен быть оплачен». И только 5% процентов россиян в своем решении платить за сетевой контент исходят из принципа, что «нужно соблюдать авторские права».

При этом кардинальных изменений с нарушением авторских прав после «вечной» блокировки торрент-трекеров большинство россиян, 38% из которых никогда не скачивали из интернета «пиратский контент», просто не заметило.