30.01.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые предложили самый легкий способ избавления от вредных привычек


Страдаете от вредных привычек? Сотрудники Университета Бада уверены в том, что вредные привычки легче всего «исчезают» во время переезда или смены места работы. В научном эксперименте участвовали 800 добровольцев, половина из которых недавно сменила свое место жительства. Ученые призвали участников исследования защитить экологию путем разумного расхода энергии и продуктов или переработки отходов для вторичного использования, а затем раздали письма и буклеты с подробной информацией по этой теме, а также выдали сумки с «экологическим» набором - специальное моющее средство, семена цветов и овощей, расписание автобусов и таймер для душа.

Через восемь недель участники эксперимента отчитались перед учеными о том, какие из 25 рекомендаций по защите окружающей среды им удалось воплотить в жизнь. Как оказалось, самыми восприимчивыми к вопросам экологии оказались добровольцы, недавно сменившие место жительства.

По мнению авторов исследования, такой результат объяснятся тем, что новые увлечения и знакомства, которые неизбежно появляются при переезде или смене места работы, заставляют человека «забыть» о вредных привычках. Правда этот эффект, предупреждают ученые, длится не более трех месяцев, так как затем жизнь человека входит в привычную колею. Поэтому расставаться с вредными привычками нужно сразу после переезда.