25.01.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Обычное СМС-сообщение врачу снижает кровяное давление


Постоянная связь с лечащим врачом при помощи СМС-сообщений, утверждают сотрудники Оксфордского университета, довольно эффективно снижает кровяное давление. Ученые поделили всех добровольцев, имевших проблемы с артериальным давлением, на три группы. Участники эксперимента из первой группы в течение года регулярно посещали своего лечащего врача. Добровольцы из второй группы также лично посещали доктора, но общались с ним при помощи СМС-сообщений. Участники исследования из третьей группы были лишены личного общения с врачом, но регулярно получали от него на телефон, подключенный к разработанному учеными устройству по измерению артериального давления, СМС-сообщения с рекомендациями по лечению.

В итоге выяснилось, что лечение на расстоянии при помощи СМС-рассылок оказалось самым эффективным. Добровольцы из третьей группы практически сразу стали чувствовать себя намного лучше, а их артериальное давление стабилизировалось быстрее, чем у участников эксперимента из первой и второй групп.

Такие результаты, по мнению авторов исследования, доказывают, что терапия на расстоянии может быть эффективна не только при стабилизации артериального давления, но и при лечении других заболеваний, связанных с сердечно-сосудистой системой. При этом ученые все же призывают людей регулярно проходить обследования у своего лечащего врача.