25.01.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Британские ученые создали эффективный антибиотик из грудного молока


Сотрудники Университетского колледжа Лондона вместе с коллегами из Национальной физической лаборатории Великобритании создали из грудного молока эффективный антибиотик. Антибиотик создан на основе белка лактоферрин, извлеченного учеными из грудного молока. Этот белок способен так «переписать» ДНК бактерий и вирусов, что их буквально разрывает на части за доли секунды. При этом для здоровых клеток этот антибиотик оказался совершенно безопасен.

Британские ученые утверждают, что разработанный ими антибиотик справляется не только с обычными бактериями типа кишечной палочки и золотистого стафилококка, но способен уничтожать и так называемые супербактерии с особым геном, производящим фермент NDN-1, который делает микроорганизмы резистентными (устойчивыми) к обычным антибиотикам.

Кстати, проблема супербактерий волнует не только медиков, но и политиков. К примеру, британский премьер Дэвид Кэмерон уверен в том, что устойчивые к лекарствам микроорганизмы могут вернуть современную медицину в средневековье.
<{$onefile.file_realname}>