20.01.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: новая волна китайского бэби-бума начнется с года Обезьяны


Китайские власти и компании по производству товаров и услуг для молодых родителей готовятся к резкому всплеску рождаемости после 8 февраля 2016 года, когда по местному календарю начнется год Обезьяны. Граждане КНР уверены, что ребенок, появившийся на свет в год Обезьяны, отличается умом, обаянием и привлекательностью. Кроме того, по гороскопам 2016 год гораздо престижнее для появления ребенка, чем год Овцы (2015 год) или год Петуха (2017 год). Поэтому многие китайские семьи готовятся обзавестись потомством именно в год Обезьяны, так как до самого престижного в КНР года Дракона (2024 год), когда в стране появляется на свет на 2% малышей больше, чем в обычные годы, ждать нужно еще очень долго.

Косвенным свидетельством будущего бэби-бума в КНР эксперты считают то обстоятельство, что число бронирований мест в китайских роддомах на период после 8 февраля возросло на треть, а в отчете фармацевтической компании Merck AG говорится о резком росте продаж препаратов от бесплодия в конце 2015 года.

Свой вклад в будущий бэби-бум в стране внесли и китайские власти, которые отказались от введенной в 1979 году практики «одна семья - один ребенок». Это решение, по оценкам Credit Suisse, приведет к тому, что население Китая будет ежегодно увеличиваться на 3-6 млн новорожденных малышей, начиная с 2017 года.

Поэтому уже сейчас сотрудники компании Euromonitor прогнозируют двукратный рост продаж детских товаров и питания в Китае уже к 2020 году, оценивая этот рынок почти в 50 млрд долларов.