31.12.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Операторы туриндустрии России бьют тревогу. На рынке паника


Ростуризм, в соответствии с решением Кремля, вечером 30 декабря исключил из реестра 19 организаций, в том числе и несколько крупнейших туроператоров, связанных с турецким бизнесом. В частности, исключены из реестра "Пегас Туристик", Anex Tour, Coral Travel, Sunmar Tour. Им запрещено вести деятельность в Росси с 1 января 2016 года. В Российском союзе туриндустрии такое решение властей считают непродуманным, так как, например в двух компаниях – "Анекс" и "Пегас" - ни в учредителях, ни в руководстве нет никаких турок уже давно. «Когда-то они были основаны турецкими гражданами, но их давно уже нет, и юридически они никак не присутствуют», - заявила представитель Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

От непродуманного решения властей могут пострадать десятки тысяч российских туристов, которые уже приобрели туры в «запрещенных» компаниях и должны отправиться по путевкам в следующем году.

Ирина Тюрина: "Почему это сделано в такой жуткой спешке, вечером 30 декабря, в сезон высокого спроса, когда тысячи людей улетают, купили туры у этих туроператоров и должны улететь на отдых? Сейчас паника началась среди туристов, среди турагентов, которые продали туры этих туроператоров. Почему нельзя было подождать хотя бы до конца высокого сезона, дать людям спокойно отработать, а потом уже обсуждать. Это крупнейшие туроператоры России, и по несколько десятков тысяч туристов на зимний сезон у них есть, и они все заплатили деньги. Это граждане России, и они сейчас могут пострадать".

Глава Ростуризма Олег Сафонов так прокомментировал решение ведомства: "Мы действуем на основании Указа президента и постановления правительства, есть список видов деятельности, которые не могут осуществлять организации, где учредителями являются граждане Турции, либо юридические лица, созданные по законодательству Турции".

В среду, 30 декабря, на сайте правительства России было опубликовано постановление, запрещающее компаниям, находящимся под юрисдикцией Турции или контролируемым гражданами этой страны, с 1 января 2016 года заниматься в России строительным, туристическим и гостиничным бизнесом, а также деятельностью в сфере инженерно-технического проектирования и оказанием услуг для государственных и муниципальных нужд.

Правительство отмечает, что действие санкционного списка не распространяется на контракты, заключенные до его принятия вплоть до истечения срока действия таких контрактов.