31.12.15  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Росавтодор: Строительство второго моста в Череповце начнется в 2016 году, если не подведет «Платон»


Заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Астахов заявил о том, что строительство второго моста через реку Шексну в Череповце может начаться уже в 2016 году. Такое заявление высокопоставленный чиновник сделал во время рабочей встречи с губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым, который попросил Игоря Астахова поддержать реализацию этого амбициозного проекта по линии Росавтодора.

При этом глава региона гарантировал, что вологодское правительство привлечет финансового консультанта для разработки финансовой модели строительства мостового сооружения и в кратчайшие сроки скорректирует проектно-сметную документацию, чтобы получить положительное заключение госэкспертизы и представить во втором квартале 2016 года полный пакет документов для начала финансирования проекта.

Игорь Астахов со своей стороны заверил губернатора, что строительство моста через Шексну может начаться уже в следующем году, если к тому времени наберется необходимая сумма, которая будет собрана с водителей большегрузов системой «Платон». В принципе это вполне возможно, так как в настоящее время система «Платон» уже начала работу по всей стране.

Заместитель главы Росавтодора особо подчеркнул тот факт, что мостовой переход через реку Шексну в Череповце станет одним из первых объектов в стране, возведенных на деньги от системы «Платон».

«2016 год должен быть решающим, чтобы мы - Росавтодор и правительство Вологодской области - смогли заключить соглашение и начать реализацию этого масштабного проекта», - подвел итог встречи с губернатором Вологодской области Игорь Астахов.

Осталось напомнить, что в перечень приоритетных для Вологодской области проект строительства нового мостового перехода через Шексну в Череповце был включен в конце октября. Ну а конкурсные процедуры на выбор финансового консультанта для реализации проекта, сообщает пресс-служба губернатора, официально начались в ноябре.

Второй мост через Шексну в Череповце оценен в 11 миллиардов 400 миллионов рублей.

За период с 15 ноября по 30 декабря 2015 года система «Платон» собрала для перечисления в Федеральный дорожный фонд более 2 млрд рублей. В настоящее время регистрацию в системе прошли более 123 тысяч владельцев транспортных средств с общим автопарком 650 тысяч грузовых автомобилей.

Оператором системы взимания платы "Платон" является ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы», 50 процентов уставного капитала в которой принадлежит сыну олигарха Аркадия Ротенберга (является другом Владимира Путина), другая часть госкорпорации "Ростех". ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы» на средства взятые в кредит у Газпробанка (27 миллиардов рублей) разрабатывало систему "Платон" и будет ее эксплуатировать 13 лет. Государство по договору концессии будет платить компании 10,6 миллиарда рублей в год. Оператор "Платона" был выбран без каких-либо конкурсов со стороны государства.