26.12.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Гаджеты и малоподвижность вызывают у детей из Японии дефекты пальцев и ожирение


Врачи утверждают, что повальное увлечение современными гаджетами при практически полном отсутствии нагрузок привело к возникновению дефектов пальцев рук и ног, а так же к ожирению большинства детей из Японии. Чаще всего японские дети сталкиваются с так называемой проблемой «плавающих пальцев» - пальцы ног находятся в разных плоскостях и при ходьбе не касаются пола. Этот дефект по мере взросления приводит к сильным болевым ощущениям в ногах и плохой осанке - дети при ходьбе начинают сильно сутулиться, чтобы сохранить равновесие. Стоит особо отметить, что в 2014 году «плавающие пальцы» на ногах были обнаружены у 92% японских детей в возрасте до пяти лет, хотя в 1980 году от этого дефекта страдали только 7% малышей из Японии.

Такая печальная ситуация, по мнению японских ученых, сложилась в стране из-за отсутствия у детей физической нагрузки. Если в 1979 году японские дети ежедневно делали по 27 тысяч шагов, то к 2011 году эта нагрузка снизилась более чем вдвое - до 11 тысяч шагов в день. К тому же современные японские дети практически не ходят босиком и редко появляются на спортивных площадках, где их ноги могли бы получать отличную тренировку за счет движений в разные стороны.

Ну а увлечение японских детей современными гаджетами привело к тому, что на руках малышей из этой страны, которые с самого детства привыкают нажимать на кнопочки различных электронных устройств, все чаще появляется дефект «большого пальца».

Еще больше ученых волнует детское ожирение, так как еще два десятка лет назад полный ребенок в Японии, где рацион питания в основном состоит из морепродуктов, овощей и фруктов, был большой редкостью. Однако малоподвижный образ жизни и повальное увлечение гаджетами привело к тому, что сегодня уже более 10% японских детей страдает от ожирения.

Кстати, ранее британские психологи заявили о существовании «смартфономании» и рассказали об основных признаках этой серьезной для здоровья человека зависимости.