24.12.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Еда по ночам разрушает человеческий мозг


Генетики из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе выяснили, что ночной прием пищи не только портит фигуру, но и самым негативным образом отражается на памяти. Исследователи провели эксперимент с ведущими ночной образ жизни мышами, половину которых они две недели кормили в промежутке между девятью вечера и тремя часами ночи, а остальных - после девяти утра.

В итоге выяснилось, что у мышей с ночным кормлением появились проблемы со сном. Грызуны стали часто просыпаться, а их расстроенные суточные ритмы повлияли на выработку белков, которые отвечают за память и процесс обучения. Все это привело к тому, что мыши, питавшиеся по ночам, стали гораздо хуже проходить тесты на память.

Генетики пока не знают, насколько сильно проявляется этот эффект у людей, но человек, работающий в ночную смену, с большим трудом проходит тесты на интеллект.

Кстати, ранее сотрудники университета Бригама Янга в Прово (США) выяснили, что ночью мозг голодного человека довольно слабо реагирует на пищу, поэтому люди ради удовлетворения своего аппетита переедают и набирают массу лишних килограмм. Ну а сотрудники Петрозаводского государственного университета и вовсе обвинили белые ночи в ожирении россиян.