23.12.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В структуре мозга заядлых геймеров происходят аномальные изменения


Сотрудники университета Юты в Солт-Лейк-Сити (США) обнаружили в структуре мозга заядлых геймеров аномалии, которые заставляют игроков забывать о сне и еде. Американские ученые решили выяснить, что заставляет обычных людей становиться игроманами, которые во время гейминга забывают обо всем, вплоть до ухода и кормления домашних животных и своих детей, и доводят себя до полного истощения организма, заканчивающегося больницей или моргом.

Исследователи предположили, что возникновение игромании у людей как-то связано с нейрофизиологическими причинами и решили проверить свои догадки в ходе эксперимента с двумя сотнями детей и подростков, имеющих непреодолимую тягу к компьютеру. Ученые при помощи магнитно-резонансного компьютера отследили работу мозга каждого из добровольцев во время игры в компьютерные игры и выявили в его структуре аномалии. Как оказалось, два участка головного мозга каждого заядлого геймера - задняя часть передней коры (DPFC) и височно-теменной узел (TPJ) - во время игрового процесса обмениваются информацией гораздо чаще, чем это происходит у обычных людей.

Именно эти участки головного мозга, по словам исследователей, отвечают за сбор информации о внешних раздражителях (TPJ) и абстрактное мышление, планирование действий и рабочую память (DPFC). Вместе же эти участки мозга составляют своеобразную «сеть», которая выбирает главное на данный момент для человека событие и заставляет его «забывать» про прочие раздражители.

Таким образом, чрезмерно сильная связь этих участков головного мозга буквально заставляет человека отложить свои долгосрочные планы ради сиюминутного поиска новых ощущений и знаний. Наличие этой аномалии, уверены авторы исследования, в структуре головного мозга игроманов объясняет большинство отклонений в поведении таких людей.

Поэтому уже сейчас американские ученые советуют выявлять у детей предрасположенность к игромании по особой активности и чрезмерно сильным связям между этими отделами мозга, чтобы защитить их в будущем от последствий чрезмерного увлечения сетевыми и однопользовательскими компьютерными играми.