23.12.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые назвали всех людей с голубыми глазами дальними родственниками-мутантами


Люди с голубыми глазами, уверены сотрудники Института эволюционной биологии в Барселоне, являются дальними родственниками, а цвет их глаз объясняется редкой мутацией. Исследователи из Испании заинтересовались, почему всех обладателей голубых глаз объединяет мутация в гене HERC2 - люди с подобной мутацией в обеих хромосомах стопроцентно рождаются с голубыми глазами - и выяснили, что эта мутация появилась несколько тысяч лет назад.

Обладатели голубых глаз, по мнению испанских ученых, произошли от человека, который жил на Земле около 7 тысяч лет назад в эпоху Мезолита и стал первым обладателем мутировавшего гена под названием HERC2, окрасившего его глаза в уникальный для того времени цвет. Поэтому всех людей с голубыми глазами можно назвать 400-юродными родственниками. Общий предок голубоглазых людей, ДНК которого ученые извлекли из зуба, хоть и обладал смуглой кожей, но по генетическому строению больше всего был похож на скандинава.

Кстати, ранее ученые считали, что первый голубоглазый человек на Земле появился около 10 тысяч лет назад в районе Черного моря, но «испанская версия» происхождения людей с голубыми глазами экспертам кажется предпочтительней.