22.12.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Существует простой способ, позволяющий избежать переедания и похудеть


Сотрудники Университета Калифорнии в Сан-Диего предлагают родителям приучать своих детей медленно жевать, так как эта полезная привычка поможет ребенку избежать набора лишнего веса. Целый год американские ученые наблюдали за детьми в возрасте от 6 до 17 лет, часть из которых ела медленно, а остальные - быстро. Кроме того, исследователи следили и за третьей группой детей, которые ели в привычном для себя режиме.

В итоге выяснилось, что дети, которые тщательно пережевывали пищу, только за первые полгода в среднем похудели на 2-5,7%, а через год - на 3,4-4,8%. Дети из второй группы наоборот набрали лишний вес - от 4,4-5,8% через полгода до 8,3-12,6% через год. Дети из контрольной группы к концу года также набрали от 6,5 до 8,2% лишнего веса.

Такие результаты, уверены ученые, говорят о том, что похудеть можно за счет медленного пережевывания пищи, когда каждый укус должен быть разделен временным интервалом в 30 секунд. Такой режим приема пищи, по мнению исследователей, позволяет ребенку и взрослому вовремя понять, что он сыт, и избежать переедания.