21.12.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Детей лучше всего рожать тридцатилетним женщинам


Британские ученые назвали оптимальный возраст женщин для рождения ребенка, который вырастет здоровым и умным. Тридцатилетним будущим мамам, ученые из Лондонской школы экономики (London School of Economics) отдают большее предпочтение, чем двадцатилетним и сорокалетним в отношении здоровых и интеллектуальных детей. Об этом сообщает издание The Independent. Данные ученых основаны на исследовании 18 тысяч британских детей и возрасте их матерей. Дети, которые родились у тридцатилетних женщин, показали себя более развитыми, чем у двадцатилетних и сорокалетних матерей.
Именно тридцатилетние женщины подходят к материнству более внимательно, ведут во время беременности здоровый образ жизни, уделяют большее внимание общению с детьми, обучению и образованию своих чад.

Оппоненты ссылаются на недостатки исследования. Так обследовались только дети, которым исполнилось 5 лет, а количество матерей, которым при рождении ребенка было более 40 лет, всего лишь 53, что ставит под сомнение однозначность выводов ученых.

Между тем, средний возраст британских женщин, которые становятся матерями, неуклонно растет: с 24,5 лет в 1980 году до 28,1 лет в 2015 году.