21.12.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Антидепрессанты способны существенно замедлять процессы старения


Сотрудники Исследовательского института Скриппса обнаружили антидепрессант, способный существенно замедлять процесс старения. Речь идет об антидепрессанте с названием «Миансерин», который в ходе исследований увеличил продолжительность жизни червей-нематод, в обычных условиях живущих не более 2-3 недель, на 30-40 процентов.

Ученые продолжили свои исследования и выяснили, что антидепрессант «Миансерин» оказывает омолаживающее действие не только на червей-нематод, но и на лабораторных мышей. После этого исследователи проверили действие препарата на группу людей в возрасте от 26 до 106 лет и также добились положительного результата.

По мнению ученых, омолаживающее действие антидепрессанта «Миансерин» объясняется тем, что при приеме этого медицинского препарата в организме активизируются «гены молодости».

Кстати, сотрудники Оксфордского университета и Университетского колледжа Лондона в ходе своего исследования выясняли, что после приема антидепрессантов принципы человека могут измениться радикально.