14.12.15  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Городские власти утверждают, что в Вологде цены на продукты в декабре не росли


Сотрудники департамента экономического развития Вологды сообщают очередные данные еженедельного мониторинга цен в магазинах областной столице. Если верить данным на сайте администрации города Вологды, то цены на группу социально значимых товаров в городских магазинах в декабре не меняются, а некоторые ходовые товары в Вологде стоят даже дешевле, чем в области.

К примеру, литр молока 2,5-3,2 % жирности вологжанину обходится в 38,77 рубля, хотя в области средняя цена за литр точно такого же молока составляет 39,17 рубля. Килограмм говядины в областном центре можно приобрести за 311,99 рубля, а в магазинах области говядина продается по средней цене 327,33 рубля. Зато вологжанам не повезло со свининой, килограмм которой в Вологде стоит 240,6 рубля, а в области - всего 237,66 рубля.

Напомним, еженедельный мониторинг цен городские власти проводят с целью контроля за ситуацией на потребительском рынке в кризисных условиях. При этом средняя цена на 40 наименований социально значимых продуктов определяется по стоимости этой продукции в 15-ти торговых точках города.

Между тем, по данным ритейлеров, цены на продукты за год выросли от 15 до 50%. Среди причин роста цен на продукты в России: эмбарго на продукты из США и Европы, девальвация рубля и, собственно, ежегодная инфляция. Теперь к перечню может добавиться еще один пункт – рост цен на грузовые перевозки в связи с внедрением системы взимания платы "Платон". Ну и, наконец, санкции против Турции.

Напомним, что на днях директор департамента денежно-кредитной политики Центробанка РФ Игорь Дмитриев заявил о возможном повышении цен на продукты и снижении объемов поставок фруктов и овощей на фоне введения ограничений против Турции. С 1 января 2016 года в Россию не будут ввозить следующие турецкие продовольственные товары: мясо курицы и индейки, овощи, цитрусовые и фрукты.