10.12.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Качество лечения больного напрямую зависит от психологического состояния врача


Врачи, находящиеся в подавленном психологическом состоянии, склонны допускать ошибки при лечении больных. Ученые, утверждает руководитель исследовательской группы сотрудников клиники Майо Колин Уэст, уже давно знали, что врачи вместе пожарными, полицейскими, фермерами, военнослужащими, спасателями, сотрудниками охраны и представителями других профессии, связанных с повышенным стрессом и напряжением во время трудового процесса, в три раза чаще других могут совершить самоубийство на рабочем месте.

По данным предыдущих исследований, от депрессивных состояний страдают 28,8% врачей, что в разы больше данных ВОЗ, по которым депрессии подвержены только 5% населения земного шара. При этом чаще всего депрессивные состояния наблюдаются у начинающих врачей, которые приступили к самостоятельной работе сразу после окончания института.

Однако до сих пор не было известно, как именно психологическое состояние врача влияет на процесс лечения. Исследовательская группа под руководством Колина Уэста решила восполнить этот пробел и опросила молодых практикующих врачей о количестве совершенных ими за последнее время ошибок, а также о том, как эти ошибки сказались на их психологическом состоянии.

В итоге выяснилось, что начало самостоятельной работы в большинстве случаев вызывает у молодых специалистов стресс, который способствует многочисленным врачебным ошибкам. Эти ошибки в свою очередь действуют на врачей обескураживающе, что заставляет их серьезно усомниться в своем профессионализме и знаниях.

Поэтому начинающие врачи забывают об отдыхе и начинают работать «на износ», одновременно изучая дополнительную литературу. Однако результат таких усилий оказывается иным, чем ожидает молодой специалист, психологическое состояние которого резко ухудшается - число врачебных ошибок возрастает вдвое, а больных врач начинает воспринимать не как людей, которым нужно помочь, а как источник постоянных проблем и психологического напряжения.

При этом молодые специалисты просто не понимают, что в начале врачебной карьеры ошибок в лечении людей избежать невозможно. Ведь даже опытные специалисты время от времени мучаются о того, что они могли бы оказать пациенту большую помощь. Кстати, сами больные чутко реагируют на психологический настрой врача.

Решать эту проблему, по мнению авторов исследования, необходимо при помощи специализированной психологической помощи нуждающимся в этом медицинским специалистам, что мгновенно снизит количество врачебных ошибок.