08.12.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Георгий Шевцов пообещал отбирать мандаты у депутатов без деклараций о доходах


Повестку предстоящей 47-ой сессии Законодательного Собрания Вологодской области (ЗСО) озвучил Георгий Шевцов. Глава ЗСО Вологодской области сообщил, что на ближайшей сессии региональный парламент примет закон, позволяющий досрочно прекращать полномочия «народных избранников» за отказ и даже опоздание при подаче сведений о доходах, расходах, имуществе самого депутата и всех членов его семьи.

Именно такие требования, напоминает спикер регионального парламента, теперь предъявляет изменившееся федеральное законодательство к депутатам всех уровней, в том числе и осуществляющих свою деятельность на непостоянной основе.

Помимо этого, депутаты желают навести порядок с кадастровой оценкой земли и объектов недвижимости, которая, по всей видимости, будет отдана на откуп районам, а также городам Вологде и Череповцу. Дело в том, что сведения о кадастровой стоимости недвижимости Вологодской области, проведенной столичными специалистами методом массовой оценки, крайне сомнительны. А ведь уже с 2016 года вологжане вместе со всей страной будут платить налоги, рассчитанные по кадастровой стоимости. Поэтому этот вопрос, уверен Георгий Швецов, просто не терпит отлагательств.

По задумке депутатов, муниципалитеты получат право на самостоятельное проведение кадастровой оценки земли и всех остальных объектов недвижимости, которые будут проводить исполнители, выбранные в ходе конкурсного отбора.

«Мы уверены, что если оценка будет проводиться в пределах одного района или города, а не по всей области сразу, это позволит более внимательно подойти к выполнению работ и установить более объективную кадастровую оценку», - цитирует сайт ЗСО Вологодской области слова Георгия Шевцова.

Однако главным вопросом 47-ой сессии Законодательного Собрания Вологодской области, по мнению Георгия Шевцова, все же станет обсуждение судьбоносного для Вологодской области регионального бюджета на 2016 год во втором и окончательном чтении.