08.12.15  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповецком музее открыта уникальная выставка ручного узорного ткачества


С 10 по 29 декабря в Выставочном зале ЧерМО, расположенном в доме №36 на улице Юбилейной, начала работать выставка уникальных работ ручного узорного ткачества «Разноцветные нити судьбы». На этой выставке череповчане и гости города, сообщает портал правительства Вологодской области, смогут познакомиться с уникальным творчеством народного мастера России Эльвиры Мельниковой и мастера народно-художественных промыслов Вологодской области Натальи Лопатенко.

Напомним, возрождением искусства узорного ткачества в советское время занимался столичный НИИХП, а вот разработки сотрудников этого научно-исследовательского института реализовывались на череповецкой фабрике «Красный ткач». Поэтому Череповец и районы вокруг города уже давно стали крупнейшим центром ручного ткачества.

Народный мастер России Эльвира Мельникова тоже начинала в 1981 году свою деятельность на фабрике «Красный ткач», поэтому она не понаслышке знает обо всех преимуществах и красоте череповецких тканей, которые отличает особая узорчатость и разнообразие оттенков. Поэтому в работах этого зрелого мастера, который в качестве свободного художника с 2007 года уже успела стать участником многочисленных выставок, ярмарок и фестивалях, эксперты без особого труда узнают традиционные технические приемы узорного ремизного и браного ткачества.

Мастер народно-художественных промыслов Вологодской области Наталья Лопатенко также использует в своем творчестве приемы браного и закладного ткачества и иные технические приемы ткачей с Русского Севера при создании своих любимых поясов.

Сотрудники Череповецкого музейного объединения обещают встречи с мастерами ручного узорного ткачества, а также мастер-классы для начинающих и для тех, кто хотел бы побольше узнать о секретах этого народного промысла.