03.12.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Таинственные формы жизни стремительно заселяют Мировой океан


Сотрудники Университета Джона Хопкинса в США выяснили, что повышение уровня углекислого газа в Мировом океане привело к резкому росту кокколитофоридов. Еще в 1965 году доля этих одноклеточных планктонных гаптофитовых водорослей в экосистемах земных океанов составляла не более двух процентов, а к 2010 году доля кокколитофоридов возросла уже до 20 процентов.

Американские ученые в шоке от этих темпов распространения кокколитофоридов, так как такое, исходя из логических соображений, просто не должно происходить. Ведь количество этих микроскопических водорослей, которые с точки зрения обывателя являются обычным планктоном, а с точки зрения ученых - морскими организмами с известковым скелетом, в условиях, когда в океанских водах стремительно растет концентрация двуокиси углерода, должно сокращаться, так как углекислый газ убивает все живые существа.

Однако кокколитофориды прекрасно чувствуют себя в цветущей океанской воде, а повышающаяся концентрация двуокиси углерода в Мировом океане, вызванная повышением уровня углекислого газа в земной атмосфере, лишь подстегивает их размножение.

Такое неестественное поведение живых существ ставит ученых в тупик и позволяет назвать эти микроскопические водоросли таинственной формой жизни, поскольку никто пока не может даже предположить, как стремительный рост количества кокколитофоридов скажется на «самочувствии» нашей планеты.