01.12.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Глава Вологды Евгений Шулепов занял в ноябрьском рейтинге российских мэров 63 место


Очередной список из 88-ми лучших градоначальников России составил по итогам ноября в рамках проекта «Национальный рейтинг» Центр информационных коммуникаций «Рейтинг». Очередной рейтинг российских мэров столиц субъектов Российской Федерации был составлен на основе материалов из открытых источников и инсайдерской информации с учетом мнения региональных и федеральных экспертов. Впервые в этот рейтинг были включены мэры Симферополя и Севастополя, которые органично вошли в список вместе с мэрами и главами администраций других столиц субъектов Российской Федерации за исключением Московской и Ленинградской областей, которые своих столиц не имеют.

В итоге, все российские градоначальники были поделены на три группы.

«Тройка» лидеров на этот раз выглядит несколько иначе. На первое место ворвался глава Краснодара Владимир Евланов, который улучшил свои позиции сразу на четыре пункта. Лидер прошлого списка - мэр Казани Ильсур Метшин - на этот раз оказался на второй строчке рейтинга лучших российских градоначальников, а тройку лидеров замкнул глава администрации Тюмени Александр Моор, которому также пришлось потерять один пункт из-за стремительного рывка Владимира Евланова.

Мэр города Вологды Евгений Шулепов в ноябрьском списке лучших градоначальников России остался во второй группе, но по сравнению с прошлым рейтингом потерял сразу три позиции и разместился на 63 месте. Возможно, так на репутацию главы вологодской администрации повлиял скандал со «склеенным журналистом», а так же включение в список двух новых участников из Севастополя и Симферополя.

В комментариях к рейтингу Шулепова припоминают эпизод, когда мэр Вологды в ответ на достаточно безобидный, но не устроивший его вопрос журналиста, поинтересовался фамилией работника СМИ, а затем заявил, что тому «пора уже склеиваться». Видеозапись этого скандального эпизода впоследствии была опубликована. Сложно объяснить, почему многие руководители достаточно высокого уровня до сих пор не научились сдерживать приступы своей брутальности и даже, как будто, почитают их за некую форму доблести.

Кстати, в «тройку» худших мэров столиц российской федерации на этот раз попали - глава Читы Владимир Забелин (88 место), глава Кирова Александр Перескоков (87 место) и глава Петрозаводска Галина Ширшина (86 место).