01.12.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Британские ученые советуют женщинам рожать детей по вторникам


К такому выводу пришли сотрудники Имперского колледжа Лондона в ходе наблюдения за судьбой миллиона малышей, появившихся на свет в период с 2010 по 2012 год. В среднем за два года наблюдений британские ученые зафиксировали по 6,5 случаев смерти новорожденных детей на каждую тысячу родов. Анализ всех случаев гибели младенцев во время родов помог исследователям определить самый опасный и самый безопасный день для рождения ребенка.

Самым безопасным днем для рождения малыша, по словам британских ученых, оказался вторник. Дети, появившиеся на свет в этот день недели, имеют наибольшие шансы прожить долгую и «здоровую» жизнь.

Зато чаще всего дети во время родов, по словам авторов исследования, умирают по четвергам. Однако и выходные оказались крайне опасными не только для жизни будущих детей (7,1 случаев смерти на тысячу родов), но и самих рожениц, у которых в субботу и воскресенье происходит наибольшее количество разрывов и существует повышенная вероятность занесения инфекции. Британские ученые не могут назвать причину такого положения дел, но подозревают, что в выходные в медицинских учреждениях просто работает меньше квалифицированного персонала.

Кстати, авторы другого исследования из Госпиталя королевы Елизаветы и Университетского колледжа Лондона в ходе анализа историй болезней жителей Великобритании выяснили, что суббота и воскресенье являются не только неподходящими днями для родов, но и самыми опасными днями для госпитализации. Дело в том, что люди, попавшие в клинику по воскресеньям, умирают чаще других пациентов, госпитализированных в будни.

Ну а результаты 20-летнего исследования в Гватемале, Бразилии, Филиппинах, Индии и Южной Африки доказали, что женщинам нужно рожать после 26 лет, так как «поздние» дети обладают отличным здоровьем и высокими интеллектуальными способностями, намного опережая в развитии тех малышей, которых родили женщины до 19 лет.