01.12.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

«Таблетка от старости» уже с 2016 года будет продлевать жизнь людей до 120 лет


В 2016 году разработчики медицинского препарата, способного продлить жизнь до 120 лет, приступают к клиническим испытаниям своей «таблетки от старости» на людях. Ученые создали свой препарат против старения на основе метформина - особого вещества, которое широко используется в лекарствах, предназначенных для лечения диабета. Дело в том, что во время лечения диабетиков врачи выявили побочный эффект этих лекарств, связанный с тем, что метформин повышает уровень кислорода, проникающего в клетки ткани, а это увеличивает их прочность и продолжительность жизни.

Эффект омоложения клеток, а вместе с ними и организма пациентов оказался таким значительным, что ученые решили создать на основе метформина «таблетку от старости», при помощи которой люди в 70-летнем возрасте будут выглядеть и чувствовать себя на 20 лет моложе.

Успех этих клинических испытаний станет не только прорывом в геронтологии, но и во всей медицине, так как врачам, победившим старость, больше не нужно будет бороться с возрастными заболеваниями - раком, диабетом и деменцией, которые возникают при естественном старении организма.

Клинические испытания метформина начнутся зимой 2016 года в США. В данный момент разработчики «таблетки от старости» завершают набор добровольцев - в эксперименте примут участие 3 тысячи человек в возрасте от 70 до 80 лет с диагнозами и предрасположенностью к раку, деменции и диабету - и ищут источники дополнительного финансирования этого уникального проекта.