27.11.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Собаки защищают детей от психических расстройств


Американские ученые из Bassett Medical Center в Нью-Йорке утверждают, что наличие собаки в доме гарантирует ребенку меньший уровень тревожности. К такому выводу эксперты из США пришли в ходе наблюдения за 643 детьми разного возраста, 58% которых имели дома собак. Добровольцы, средний возраст которых составлял около 7 лет, сначала рассказали исследователям об уровне своей активности и времени, которое они проводят перед телевизором. Дали дети ответ и на вопрос о своем отношении к домашним животным.

Американские ученые проанализировали эти ответы и провели среди участников исследования тестирование на уровень их тревожного состояния. В итоге выяснилось, что только у 12% процентов детей, имеющих дома собак, появляются проблемы с психикой. Ну а в семьях, где нет домашних животных, американские ученые обнаружили 21% детей с тревожными ожиданиями.

При этом ученые пока не могут объяснить, каким образом собакам удается защитить ребенка от психологических проблем. Однако сомнений в том, что привязанность к домашним любимцам очень полезна для психики ребенка у американских исследователей не осталось.

Впрочем, это не удивительно. Ведь ранее авторы других научных исследований доказали, что собаки входят в «пятерку» лечащих животных, а шестимесячные малыши и вовсе способны «разговаривать» со своими домашними питомцами.