18.11.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области появились мошенники, действующие под видом судебных приставов


Коллекторы агрессивными методами «выбивают» из вологжан долги по кредитам. Как сообщает областное управление Федеральной службы судебных приставов, в настоящее время в Вологодской области участились случаи угроз должникам со стороны лиц, которые представляются судебными приставами.

В частности, недавно в Вологде были зарегистрированы случаи звонков и смс-сообщений от лиц, представляющихся сотрудниками ведомства, в которых содержались угрозы неправомерными методами взыскания и ультимативные требования незамедлительно оплатить задолженность по кредиту. Так, случилось с пострадавшей, обратившейся в городской отдел судебных приставов. В сообщении, присланном женщине, содержалось требование находиться в указанный день и указанное время по месту регистрации с паспортом и полной суммой долга. В противном случае авторы сообщения угрожали вскрыть дверь и описать имущество.

Случаи мошенничества зарегистрированы и в других городах области. Так в управление обратилась женщина, к которой пришла повестка от «службы судебных приставов» с требованием погасить задолженность перед банком в сумме 22 тысяч рублей. Письмо содержало предупреждение-угрозу о применении меры принудительного взыскания в случае неуплаты. После проверки оказалось, что исполнительного производства против пострадавшей не возбуждалось, и пристава с фамилией, указанной в повестке нет.

Управление службы судебных приставов обращает внимание вологжан, что ведомство является федеральным органом власти, и судебные приставы-исполнители используют в работе с должниками только законные методы и способы работы, а коллекторы откровенно запугивают людей.

Если во время визита коллектор требует от вас немедленно отдать долг ему в руки, остерегайтесь - перед вами мошенник! Если же судебный пристав всё-таки пришёл по вашему месту регистрации или жительства, он должен представиться и предъявить удостоверение в раскрытом виде. Действия и меры принудительного исполнения применяются в рабочие дни с 6 часов до 22 часов, кроме случаев, не терпящих отлагательства.