18.11.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская прокуратура занялась фирмами, проводящим фиктивные техосмотры автомобилей


В поле зрения надзорного ведомства также попал факт навязывания услуг страховыми компаниями. Как сообщает вологодская областная прокуратура, ведомство проверило деятельность ряда вологодских компаний, оказывающих услуги по техосмотру автомобилей.

В ходе проверки выяснилось, что, в частности, ООО «Комплекс услуг» вопреки требованиям законодательства осуществляло дистанционное оформление диагностических карт без фактического осмотра транспортных средств. В связи с выявленными нарушениями в начале осени материалы проверки были направлены в Российский союз автостраховщиков для рассмотрения вопроса о приостановлении действия аттестата аккредитации ООО «Комплекс услуг». По результатам их рассмотрения действие аттестата было приостановлено.

Нарушения законодательства были также выявлены в деятельности целого ряда организаций вышеуказанного профиля (ООО «Энергия», ООО «КадуйСервисКом» и др.), а также в работе страховых компаний.

Результаты прокурорских проверок показали, что территориальными отделами ООО «Росгосстрах», ООО «СК «Согласие» и другими юридическими лицами повсеместно не соблюдаются требования законодательства о страховании и о защите прав потребителей. В частности, в нарушение Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховщиками навязываются дополнительные услуги к договорам обязательного страхования гражданской ответственности транспортных средств, неправомерно принимаются решения об отказе гражданам в заключении договоров ОСАГО.

Руководителям юридических лиц и индивидуальным предпринимателям, нарушающим закон, прокурорами городов и районов области было внесено восемь представлений и объявлено четыре предостережения о недопустимости нарушений закона.