11.11.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область будет выплачивать дополнительную стипендию студентам, решившим работать в сельском хозяйстве


Размер дополнительных выплат составит четыре тысячи рублей. Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания Вологодской области, депутаты комитета по аграрному комплексу и продовольствию внесли предложение о выплате дополнительной стипендии студентам, обещающимся на сельскохозяйственных специальностях. По мнению народных избранников, такая мера поможет решить дефицит квалифицированных кадров в аграрной отрасли.

На начало 2015 года на сельхозпредприятиях области работало 3 393 руководителя и специалиста (261 вакансия), из них 501 человек – лица пенсионного возраста. Только 43 % из них имеют высшее образование, а 13,1% - не имею даже среднего специального. Обеспеченность отрасли руководителями и специалистами составляет 92,8 %. Наибольший недостаток в кадрах наблюдается среди агрономов, ветеринарных врачей, зоотехников, инженеров всех специальностей.

Для молодых людей отрасль остается непривлекательной из-за отсутствия доступного благоустроенного жилья, недостаточно развитой инфраструктуры в районах, низкого уровня заработной платы (в сельхозорганизациях области в 2014 году она составила 18412 рублей – это 69% от среднеобластного показателя).

Пытаясь решить проблему, власти рассматривают различные варианты, способные привлечь кадры в деревни и села. Так сейчас молодым специалистам, которые приезжают работать на село, выплачивается 120 тысяч рублей. Выплаты растянуты на три года. Но, как показала практика, подобной поддержки недостаточно. Молодежь по-прежнему отказывается даже от поступления в сельскохозяйственные вузы.

В связи с этим областные парламентарии предложили предоставлять ежемесячную денежную выплату в размере четырех тысяч рублей студентам - очникам, получающим высшее образование по специальностям "зоотехния", "ветеринария", "агроинженерия", "агрономия". Вместе с социальной стипендией, которая составляет около 2 тысяч рублей, сумма будет равняться минимальному размеру оплаты труда.

Ежемесячная выплата будет предоставляться студентам, которые в 2016 году поступят на определенные проектом закона специальности, и в течение трех месяцев со дня окончания образовательной организации заключат трудовой договор с сельскохозяйственной организацией, крестьянским (фермерским) хозяйством, и проработают там не менее трех лет.

Кроме того, выплаты в размере 230 тысяч рублей получат и молодые специалисты (до 35 лет), которые имеют высшее или среднее специальное образование, устроившиеся на работу в сельхозпредприятия районов Вологодской области. Среди условий – окончание вуза не ранее 2015 года.



фото пресс-службы Законодательного собрания Вологодской области