11.11.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Здравоохранение Вологодской области в 2016 году получит дополнительно 114 миллионов рублей


Всего на развитие сферы планируется выделить 7 миллиардов 820 миллионов рублей. Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания Вологодской области, на нужны здравоохранения Вологодчины в следующем году из областного бюджета будет выделено дополнительно 114 миллионов рублей.

Всего на развитие сферы планируется выделить 7 миллиардов 820 миллионов рублей. Такие данные были озвучены во время рассмотрения депутатами областного парламента соответствующей государственной программы.

Программа направлена на обеспечение доступности медицинской помощи и повышение эффективности медуслуг, и состоит из 9 подпрограмм. Это «Профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни. Развитие первичной медико-санитарной помощи»; «Совершенствование оказания специализированной, включая высокотехнологичную, медицинской помощи, скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, медицинской эвакуации»; «Совершенствование системы территориального планирования здравоохранения области»; «Охрана здоровья матери и ребенка»; «Развитие медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения, в том числе детей»; «Оказание паллиативной помощи, в том числе детям»; «Кадровое обеспечение системы здравоохранения»; «Совершенствование системы лекарственного обеспечения, в том числе в амбулаторных условиях», а также «Развитие информатизации в здравоохранении».

Из предусмотренных проектом бюджета 7 миллиардов 820 миллионов рублей на выполнение бюджетными учреждениями государственного задания направляется 1,6 млрд. рублей, на укрепление материально-технической базы - 112,7 млн. рублей, на различные целевые мероприятия, такие как лекарственное обеспечение больных орфанными заболеваниями и сахарным диабетом, льготные лекарства, мероприятия по вакцинопрофилактике - планируется выделить больше 520 млн. рублей.

При этом, по словам начальника Департамента здравоохранения Игоря Маклакова, при этих объемах финансирования в 2016 году останутся нерешенными некоторые вопросы. В оптимальном варианте требуется еще порядка 350 миллионов рублей.


фото пресс-службы Законодательного собрания области