10.11.15  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В 2016 году вологжанам придется платить больше за просрочку коммунальных счетов


С 1 января вырастут пени за коммунальные долги. В соответствии с законодательным новшеством, с 1 января 2016 года в России вырастут пени за коммунальные долги, а «неотключаемые» предприятия будут обязаны предоставлять независимые гарантии оплаты.

По данным Вологдаэнергосбыта, на сегодняшний день суммарная задолженность потребителей Вологодской области за электроэнергию уже превысила 2,2 миллиарда рублей. Сбытовики надеются, что после вступления в силу нового закона недобросовестные потребители не смогут накапливать многомиллионные долги.

Поправки к закону будут действовать по принципу: чем больше задолжал, тем больше придется оплачивать. Так, пени за просрочку платежей за энергоресурсы для управляющих компаний, тепло- и водоснабжающих предприятий вырастут в 2 раза по сравнению с теми, что есть сейчас - с 1/300 до 1/170 ставки рефинансирования ЦБ. А, начиная с 4-го месяца долга, сумма будет 1/130 ставки каждый день.

Для крупных потребителей долги копить станет совсем невыгодно: если задержка составит более трех месяцев, то неустойка вырастет почти в два с лишним раза.

Для населения предусмотрен более мягкий режим взимания пени. За первый месяц просрочки платежей пени начислять не будут. Со 2-го месяца просрочки штраф составит 1/300 ставки рефинансирования (сумма та же, что сейчас). Зато уже с 4-го месяца долга пени вырастут до 1/130 ставки.

То есть собственникам, кто по каким-то причинам пропустил один платеж, дана возможность реабилитироваться. А вот для тех, кто не платит месяцами и даже годами, новые правила сделают штрафы более жесткими.