10.11.15  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Мужской хор Воскресенского собора выступит во Дворце Химиков


Во время выступления прозвучит русская и зарубежная духовная музыка, знаменные песнопения, канты, патриотические песни, военные песни разных эпох, а также произведения Бортнянского, Никольского, Ковальджи, Мантулина, Агапкина. Как сообщает пресс-служба Череповецкой епархии, в начале декабря мужской хор архиерейского подворья Воскресенского собора выступит с концертом во Дворце Химиков. В программу выступления войдет русская и зарубежная духовная музыка, знаменные песнопения, канты, патриотические песни, военные песни разных эпох, произведения Бортнянского, Никольского, Ковальджи, Мантулина, Агапкина.

Мужской хор – явление достаточно уникальное не только для Череповца, но и для страны в целом. В нашем городе мужские хоры, как правило, редкие приезжие гости, но сейчас культурное пространство Череповца наполнилось собственным коллективом. Хор, родившийся как церковный, сегодня участвует не только в богослужениях, но и активно выступает на различных концертных площадках. Состав коллектива небольшой, всего 8 певцов, и скорее по количеству участников должен был бы называться ансамблем, но церковная традиция всегда называла певчих хором. В репертуаре коллектива множество произведений различных жанров, не только духовная музыка, но и русские народные, военные, патриотические, популярные и шуточные песни. Хор «Лик» известен не только в Череповце, он – участник нескольких пасхальных фестивалей и лауреат I степени Российского конкурса-фестиваля искусств «Малиновый звон Пасхи». Уникальным свойством коллектива является звучание мужского a-capella, когда произведения исполняются без сопровождения.

Концерт состоится 6 декабря, начало в 15 часов. Билеты продаются в кассе Дворца Химиков, а также в церковных лавках череповецких храмов. Цена билетов 150-250 рублей.