10.11.15  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповец прибывает список чудотворной иконы


22 ноября в Воскресенский собор прибудет икона Божией Матери «Неупиваемая чаша». Икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша» является неистощимым источником помощи для тех, кого неодолимо влечёт губительная страсть винопития. Образ иконы известен верующим с 1878 года. Как сообщает пресс-служба Череповецкой епархии, в конце следующей недели в Воскресенский собор по благословению епископа Флавиана прибудет икона Божией Матери «Неупиваемая чаша». Ее доставят паломники во главе с епархиальным экономом иеромонахом Нилом (Хоменец). После Божественной литургии, которую возглавит владыка, будет отслужен праздничный молебен.

Образ «Неупиваемая чаша» был приобретен на пожертвования прихожан Воскресенского собора и является списком чудотворной, мироточивой, иконы, хранящейся во Владычнем женском монастыре в Серпухове. 6 октября клирик Воскресенского собора иеромонах Нил (Хоменец) с благотворителем из Лондона Антоном Захаровым освятил икону «Неупиваемая чаша» и отслужил перед ней молебен. По традиции, святой образ был установлен в алтаре Введенского храма Владычного женского монастыря на сорок дней.

По прибытию икона займет достойное место в храме Воскресенского собора. Еженедельно по субботам будет совершаться молебен с акафистом Богородице.

Образ Божией Матери «Неупиваемая Чаша» широко известен в православном мире. Совершая молитвы Пресвятой Богородице перед этой иконой, происходят исцеления людей, страждущих от недуга наркомании, алкоголизма и табакокурения.

Икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша» является неистощимым источником помощи для тех, кого неодолимо влечёт губительная страсть пьянства. Явление образа произошло в 1878 году. Одержимый недугом пьянства крестьянин Ефремовского уезда Тульской губернии, заслуженный отставной солдат пропил все до нитки, и, практически, дошёл до нищенского состояния. От непомерного пьянства у него даже отнялись ноги, но пить он не бросил. И вот этому совершенно уже опустившемуся человеку однажды во сне явился светоносный старец, повелев идти в монастырь города Серпухова и отслужить перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша» молебен, после чего он будет исцелён от пагубного недуга. Так и случилось.

Весть о чудном прославлении иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» стремительно распространилась по всей России. Одержимые пагубной привычкой пьянства, их родные и близкие спешили к чудотворной иконе с молитвами об исцелении от недуга, а затем приходили уже для того, чтобы возблагодарить Богородицу за Её милость - исцеление от недуга.


Сейчас собираются пожертвования на аналой для святого образа.



фото Череповецкой епархии