02.11.15  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Олег Кувшинников назвал слова вологодского имама о катастрофе в Египте провокацией


Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников на своей страничке в микроблоге Twitter резко отреагировал на заявление Уполномоченного Совета муфтиев России Наиля Мустафина о катастрофе в Египте, которая унесла жизни 224 человек, среди которых были дети... Напомним, накануне на страничке вологодского имама Наиля Мустафина, решившего прокомментировать крушение пассажирского самолета А321 от компании «Когалымавиа» в Египте, появилась следующая запись: «Как они в Египте оказались, когда была команда всем отдыхать в Крыму? Теперь будут еще компенсации требовать за свой саботаж».

Эта запись вызвала шквал негативных откликов от людей различной национальности и вероисповедания. Не остался в стороне и губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, который жестко прокомментировал шокирующее высказывание «вологодского имама» на своей страничке в социальных сетях: «Весь мир скорбит по погибшим россиянам, и провокационные заявления в этот момент считаю неуместными».

Такая жесткая реакция со стороны властей и общественности заставила Наиля Мустафина, именующего себя имам-хатыбом вологодской Соборной мечети, удалить свой аккаунт в микроблоге Twitter. Однако уже было поздно...

Директор правозащитного центра Всемирного русского народного собора, зампред Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Минюсте РФ, исламовед Роман Силантьев в открытом письме губернатору Вологодской области Олегу Кувшинникову, опубликованному в КП, познакомил общественность с некоторыми этапами религиозной деятельности вологодского имама.

Эксперт напомнил, что еще в 2003 году Наиль Мустафин составил из чиновников Вологодской области «черный список врагов ислама», которые поддержали американскую операцию в Иране и оскорбили тем самым, по мнению вологодского имама, своими религиозными высказываниями жителей этой ближневосточной страны. Отличился вологодский имам и в 2012 году, когда практически поддержал выходку группы «Pussy Riot», участники которой шокировали россиян «панк-молебном» в Храме Христа Спасителя.

Поэтому Роман Силантьев просто не понимает, как такой человек может представлять вологодских мусульман перед властями региона и участвовать в межрелигиозном диалоге. Эксперт, сожалея о том, что Вологодчина до сих пор не получила достойного мусульманского лидера из-за раскола исламского сообщества в России, призывает главу региона обратиться к председателю Центрального духовного управления мусульман России верховному муфтию Талгату Таджуддину с просьбой прислать в Вологодскую область добропорядочного имама.

Однако у руководителей мусульманской общины Вологды своя точка зрения на этот скандал. Вологодские мусульмане утверждают, что скандальное сообщение на аккаунте их духовного лидера писали хакеры...

Такой же точки зрения придерживается и Совет Муфтиев России, ссылаясь на официальном сайте этой организации на итоги расследования этого инцидента со стороны Совета мусульманской общины города Вологды.