30.10.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Депутаты вологодского ЗСО не нашли оснований для скорой смены политической системы в России


Политическая система в России не изменится в ближайшие десятилетия. Такое мнение высказали глава Законодательного Собрания области Георгий Шевцов, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия»» Алексей Канаев и руководитель фракции КПРФ в ЗСО Александр Морозов в ходе очередного заседания Дискуссионного клуба.

Георгий Шевцов, сообщает сайт ЗСО Вологодской области, считает, что сегодня в России сложились уникальная политическая система, которая позволяет представителям различных партий быть «услышанными» в органах власти любого уровня. Поэтому менять эту систему просто не разумно.

При этом Алексей Канаев не отрицает тот факт, что депутатов в Госдуме и региональных Собраниях в основном представляют только четыре партии - «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия». Такая ситуация, уверен политик, не изменится в ближайшие десятилетия, несмотря на рост активность других политических партий.

Однако у члена Дискуссионного клуба Сергея Зеленина иное мнение. Этот участник дискуссии уверен в том, что политическая система России окончательно сформируется только лет через 20, а ускорить этот процесс можно путем введения политических блоков и снижения проходного барьера с 5% до 3%.

Еще более радикальную точку зрения на развитие политической системы России высказал другой участник дискуссии Всеволод Чашин, который считает, что уже в ближайшем будущем все политические партии прекратят свое существование, так как основным политическим институтом в России станет гражданская платформа. Люди, по мнению Всеволода Чащина, будут самостоятельно разрабатывать законопроекты и принимать их путем голосования в интернете.

И действительно, по мнению независимых экспертов, за созданием и курированием большинства политических партий, которые представлены в парламентах разного уровня в России, стоит так называемый административный ресурс.

Впрочем, этот вариант членов вологодского ЗСО явно не устроил. Александр Морозов тут же заявил, что результаты интернет-голосования всегда можно «подтасовать», поэтому выборы должны оставаться прежними. Просто всем партиям нужно активнее работать со своим электоратом и не забывать про свои предвыборные обещания сразу после «живого» голосования.

«Это интересная тема и обсуждать ее можно очень долго. На самом деле, партия власти может быть любой, самое главное, чтобы она заручилась доверием граждан. Важно, чтобы члены партии были честны со своими избирателями», – подвел итог дискуссии спикер областного парламента, уверенный в том, что партийная система себя оправдала, поэтому глобальных изменений в ближайшее время не будет.