24.10.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые назвали лучший месяц для зачатия ребенка


Сотрудники Индианского университета (США) советуют семейным парам зачинать ребенка в декабре, так как это практически гарантирует успешные роды. В ходе 12-летнего исследования, в котором участвовали почти 52 млн беременных женщин, ученые убедились в том, что для зачатия и вынашивания здорового ребенка огромное значение имеет не только возраст будущей мамы, но и время, на которое выпадают последние месяцы беременности.

Поэтому лучшим временем для зачатия ребенка, утверждают исследователи, является декабрь (зимний период), так как в этом случае организмы будущей мамы и плода получат максимальное количество витамина D и полезных веществ из свежих фруктов и овощей. Все это будет способствовать успешному появлению на свет здорового ребенка, зачатого как естественным путем, так и при помощи процедуры ЭКО.

Назвали ученые и худшее время для зачатия ребенка, которым оказалось лето. Дело все в том, что первые месяцы беременности будущие мамы, зачавшие ребенка с июня по август, проведут при крайне неблагоприятном воздействии окружающей среды - пестициды, машинные выбросы, пыль, а на последних месяцах беременности этим женщинам придется пережить самые суровые месяцы года с сильными морозами, с высоким уровнем простудных и вирусных заболеваний, а также с минимальным количеством солнечного света. Все это неблагоприятно скажется на здоровье мамы и ее будущего ребенка, а также может вызвать осложнения при родах.

Ученые особо отмечают тот факт, что раньше большинство детей появлялось на свет в марте. Однако после 1930 года наметилась другая тенденция - женщины все чаще стали рожать в сентябре. По мнению исследователей, эта тенденция связана с тем, что будущие родители стали более ответственно подходить к «детскому» вопросу. Поэтому информация о лучшем месяце для зачатия ребенка, уверены ученые, для современных людей будет весьма актуальной.