23.10.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ураган-монстр "Патрисия". Весь мир с тревогой наблюдает за Мексикой


Ураган чудовищной и небывалой силы за всю историю метеонаблюдений приближается к тихоокеанскому побережью Мексики. Ураган с милым женским именем Патрисия может оставить зловещий след в истории. Американский Национальный Центр по наблюдению за ураганами (National Hurricane Center) предупреждает, что Патрисия будет монстром. Возникший в четверг слабый тропический шторм всего лишь за 25 часов набрал силу урагана 5-ой категории. Ожидается, что сила ветра в урагане достигнет 320 км/час, а это почти 90 метров в секунду. Это невиданная до сих пор сила природного ветра. По утверждению синоптиков ураган такой силы способен поднимать в воздух небольшие самолеты, автомобили и перемещать их на значительные расстояния. По последним данным, давление в центре урагана "Патриция" упало до 880 гПа, ничего подобного в Тихом и Атлантическом океанах до сих пор еще не наблюдалось. Обычные морские барометры даже не имеют шкалы соответствующей такому низкому давлению, минимальный предел указывает 920-930 гПа.

Силу Патрисии сравнивают с филиппинским супер-тайфуном Хаян в 2013 году, но тогда сила ветра была чуть ниже. От удара Хаян погибли около 6 тысяч филиппинцев. Ущерб экономике Филиппин составил около 14 миллиардов долларов.

Патрисия приближается к тихоокеанскому побережью Мексики с юга с небольшой скоростью 20 км/ч. Ожидается, что ураган ударит по побережью в 20 часов по мексиканскому времени, в Москве в это время будет 4 часа утра. Далее ураган пойдет вглубь территории Мексики, где он должен потерять силу. Ураган будет сопровождаться сильными проливными дождями (синоптики ожидают, что за 2 дня на пути урагана выпадет 40 процентов осадков от годовой нормы), что вызовет в гористой местности разрушительные грязевые сели. На побережье будут бушевать 10 метровые волны, ожидается наводнение. Все как в голливудском фильме катастроф.

В населенных пунктах прибрежных районов штатов Халиско, Наярит и Колима на предполагаемом пути следования урагана проводится срочная эвакуация. Эвакуация представляется единственным возможным способом гарантировать себе жизнь. Уже эвакуировано 10 тысяч туристов из курортного района Пуэрто-Вальярта.

Почетный консул России в Гвадалахаре (штат Халиско) Хуан Санчес Наварро: "Всего в зоне прохождения урагана по штатам Халиско, Мичоакан, Наярит и Колима могут находиться 300–400 россиян. Мы находимся на контакте круглосуточно, в случае, если кому-то понадобится помощь, обращаться можно в консульство в Гвадалахаре".

По геометрическим размерам Патрисия представляет небольшой шторм – от глаза урагана сильные ветра расходятся по радиусу не более 50-60 км. Патрисия имеет максимальную 5-ю категорию по принятой шкале Саффира-Симпсона, но синоптики уже предлагают увеличить градацию ураганов до 7-ми ступеней.
<{$onefile.file_realname}><{$onefile.file_realname}><{$onefile.file_realname}>