16.10.15  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце водители уборочной техники продавали «налево» казенное топливо


Полицейские задержали всех участников преступной группы. Как сообщает областное управление МВД, в Череповце сотрудники полиции раскрыли серию краж дизельного топлива с рабочих машин.

Сотрудникам отдела экономической безопасности и противодействия коррупции поступила информация о том, что два работника предприятия, выполняющего уборку городской территории, совершают хищения дизельного топлива с рабочих машин и продают неизвестным. В ходе проведения спецоперации на автозаправочной станции на Кирилловском шоссе с поличным были задержаны все участники преступления.

В ходе расследования выяснилось, что хищения топлива совершали двое мужчин 42 и 45 лет, работающие водителями тракторов на предприятии, осуществляющем уборку улиц города. Организация на возмездной основе заключала договоры с управляющими компаниями и ТСЖ на обслуживание придомовых территорий. Каждому из работников выдавалась карта с лимитом на 50 литров дизельного топлива в день на заправку техники. Вместо того, чтобы использовать горючее по назначению, мужчины продавали его ежедневно третьему лицу по цене 25 рублей за литр. Скупщик договаривался с работниками предприятия о встрече на заправочной станции, затем злоумышленники активировали карту и заливали топливо в пластиковые канистры. Таким образом группа действовала с апреля 2015 года.

На момент задержания сотрудниками полиции было изъято 100 литров подготовленного к хищению дизельного топлива. Сейчас оперативники проверяют задержанных на причастность к аналогичным хищениям и устанавливают общую сумму ущерба.

Против задержанных возбуждено уголовное дело по статье «Присвоение или растрата», ведется следствие. Злоумышленникам грозит до пяти лет лишения свободы.


фото УМВД
<{$onefile.file_realname}><{$onefile.file_realname}>