15.10.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Прокуратура помогла владелице аварийного жилья получить новую квартиру


В Сямженском районе прокуратура в судебном порядке обязала органы местного самоуправления предоставить жилье пожилой женщине. Как сообщает вологодская областная прокуратура, в Сямженском районе ведомство провело проверку по обращению местной жительницы о нарушении ее жилищных прав. Выяснилось, что квартира, являющаяся единственным местом жительства заявительницы, в 2011 году была признана не пригодной для постоянного проживания, в связи с чем женщина была вынуждена арендовать жилье.

Семья была принята на учет в администрации Сямженского сельского поселения в качестве нуждающейся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма. По закону местные власти должны были предоставить женщине благоустроенное жилье, отвечающие техническим нормам и правилам, вне очереди, но до настоящего времени этого сделано не было.

По результатам проверки прокурор Сямженского района направил в суд заявление о понуждении администрации сельского поселения предоставить семье заявительницы благоустроенное жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим нормам и правилам, которое было рассмотрено и удовлетворено.