13.10.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые утверждают, что время рождения влияет на будущее здоровье человека


Самые здоровые люди, утверждают британские ученые из Кембриджского университета, рождаются летом. К такому выводу пришли исследователи по результатам наблюдения за здоровьем 450 британских мужчин и женщин, в ходе которого ученые надеялись выяснить, как различные генетические факторы, диета, вредные привычки и стиль жизни влияли на предрасположенность участников эксперимента к болезням.

На связь между временем рождения человека и его будущим здоровьем британские ученые наткнулись совершенно случайно. Результаты исследования показали, что время рождения жителей Великобритании оказывает некоторое влияние на их рост, вес, скорость полового созревания и предрасположенность к различным заболеваниям.

Британцы, родившиеся в июне, июле и августе, обладают большим весом и ростом, чем их сверстники, которые появились на свет в другие месяцы года. Все эти признаки, в том числе и более позднее половое созревание «летних» девочек, практически гарантируют этим людям крепкое здоровье в зрелом и пожилом возрасте.

«Мы пока не знаем, с чем связано это явление. Однако мы должны раскрыть эти механизмы для того, чтобы мы могли воспользоваться выводами этого исследования для улучшения здоровья людей», - уверен один из авторов исследования Джон Перри (John Perry).

Впрочем, британские ученые все же предполагают, что здоровые люди рождаются летом из-за того, что их будущие матери, проводящие второй триместр беременности во время весны и начала лета, в условиях максимального солнечного освещения «снабжали» своих еще не родившихся младенцев повышенным количеством витамина D, что крайне благотворно влияло на развитие плода.

Однако причиной появления зависимости между временем рождения и здоровьем, по словам ученых, могут быть и другие факторы от экологии до изменений в организме женщин. Поэтому британские исследователи собираются провести новые научные эксперименты, чтобы досконально выяснить механизм возникновения этой связи.