12.10.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологде ликвидировано кладбище домашних животных


Работы по ликвидации захоронений завершились в парке Мира. Как сообщает пресс-служба областной администрации, в парке Мира в Вологде завершены работы по ликвидации кладбища домашних животных. Земельный участок, ранее используемый для захоронений, в настоящее время находится в удовлетворительном санитарном состоянии.

Необходимые мероприятия по ликвидации несанкционированных захоронений домашних животных были проведены в сентябре текущего года. Соответствующие предупреждения были размещены в средствах массовой информации и непосредственно на территории парковой зоны.

Реализованный государственной ветеринарной службой план по ликвидации захоронений предусматривал комплекс мероприятий, таких, как отбор проб почвы и проведение лабораторных исследований с целью исключения сибирской язвы; эксгумация останков домашних животных, срок захоронения которых составляет менее 1 года (при наличии информации о периоде захоронения); уничтожение останков животных методом сжигания; рекультивация и дезинфекция поверхностного слоя почвы после эксгумации; очистка территории от предметов антропогенного происхождения (надгробия, пластик, металл, деревянные конструкции и т.д.).

По результатам лабораторных исследований проб почвы, отбор которых произведен в местах несанкционированных захоронений, микроорганизмов особо опасных для здоровья человека, животных и окружающей среды не установлено.

7 октября представители управления ветеринарии с госветинспекцией области, прокуратуры города Вологды, управления Россельхознадзора по Вологодской области и администрации города Вологды провели совместный осмотр территории по результатам проведенной работы. Участники мероприятия пришли к выводу, что земельный участок, ранее используемый для захоронения домашних животных, в настоящее время находится в удовлетворительном санитарном состоянии, негативного влияния на среду обитания человека и гигиенические условия жизни населения не наблюдается.