06.10.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Более 400 вологжан подверглись уголовному преследованию за пьяную езду


В Вологодской области за три месяца сотрудники полиции возбудили 405 уголовных дел за вождение в нетрезвом виде. Как сообщает областное управление МВД, в Вологодской области с момента вступления в силу новых правил, предусматривающих более жесткое наказание за управлением транспортными средствами в нетрезвом виде, возбуждено 405 уголовных дел за пьянку за рулем.

Согласно Федерального закона от 31 декабря 2014 года № 528-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения» с 1 июля 2015 года за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования предусмотрено не административное, а уголовное наказание.

Ужесточение мер, к сожалению, не восприняли всерьез многие водители, вновь севшие за руль в нетрезвом состоянии, уже будучи лишенными права управления транспортными средствами. С момента вступления в силу изменений инспекторы ГИБДД передали в органы дознания 405 материалов для возбуждения уголовных дел, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию». Санкции данной статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. В настоящее время мировые судьи уже рассмотрели 36 данных уголовных дел.