02.10.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые обнаружили в Египте усыпальницу легендарной царицы Нефертити


Известный британский археолог Николас Ривс утверждает, что легендарная древнеегипетская царица Нефертити была погребена в гробнице Тутанхамона. Ученый с разрешения египетских властей провел радиолокационное исследование гробницы Тутанхамона, обнаружил за одной из стен две скрытые комнаты и тут же предположил, что ему удалось найти усыпальницу царицы Нефертити, которая правила Египтом в 1351-1334 годах до нашей эры.

По версии британского археолога, Тутанхамон, скончавшийся в возрасте 19 лет в 1323 лет до нашей эры, умер настолько внезапно, что его пришлось похоронить в передней части гробницы царицы Нефертити, которая по некоторым данным была его матерью.

Напомним, гробница Тутанхамона была обнаружена учеными в 1922 году и оказалась единственным местом погребения египетских фараонов, до которого не удалось добраться грабителям. Археологи обнаружили в этой гробнице около 2 тысяч артефактов.

Однако британский археолог утверждает, что эта гробница хранит еще немало тайн. К такому выводу Николас Ривс пришел после того, как в феврале этого года египетские власти пригласили испанскую компанию Factum Arte для создания детального скана гробницы Тутанхамона. В результате этих работ рядом с местом гробницы появилась ее точная модель, при изучении которой британский ученый обнаружил на одной из стен этого сооружения следы, свидетельствующие о том, что здесь были два в хода в скрытые комнаты.

Британский археолог, работающий в Аризонском университете в США, тут же предположил, что за этой стеной погребена легендарная древнеегипетская царица Нефертити. Более того, ученый утверждает, что некоторые особенности структуры гробницы Тутанхамона указывают на то, что изначально эта гробница предназначалась для погребения женщины, что отлично укладывается в его теорию. Впрочем, выводы британского археолога пока еще не подтвердил ни один ученый-египтолог.

Осталось напомнить, что царица Нефертити до сих пор считается эталоном красоты и изящества. Даже полное имя этой царицы Нефер-Неферу-Атон Нефертити в переводе означает «Прекрасен красотою Атон, Прекрасная пришла».

Ученые утверждают, что Нефертити вышла замуж за фараона Ахенатена в возрасте 15 лет и за свою жизнь успела установить в Египте культ бога солнца Атена, поспособствовать развитию различных египетских ремесел, а также родить шестерых дочерей и сына, которым, по некоторым данным, мог быть фараон Тутанхамон.