01.10.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Губернатор Вологодской области намерен возглавить борьбу с контрафактом


В регионе планируется создать межведомственное спецподразделение для противодействия незаконному обороту товаров. Как сообщает пресс-служба областной администрации, в правительстве региона состоялось заседание областной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. Главной целью мероприятия стала выработка предложений по борьбе с контрафактными товарами.

Глава региона подчеркнул, что незаконный оборот товаров является одной из серьезнейших экономических проблем современного общества. Контрафакция и подделки дают фальсификаторам неконкурентные преимущества и незаконную прибыль, причиняют законным владельцам торговых марок убытки и урон репутации. К примеру, из-за активности распространителей контрафактного алкоголя бюджет Вологодской области потерял почти миллиард рублей в виде акцизов.

Как отметил начальник регионального УМВД Виталий Федотов, за 8 месяцев текущего года в Вологодской области было выявлено 74 факта реализации алкоголя с признаками подделки акцизов. По выявленным фактам было возбуждено 52 уголовных дела, из незаконного оборота изъяли 3 630 литров алкогольной продукции.

Для борьбы с этим негативным явлением Олег Кувшинников предложил подготовить инициативу по ужесточению уголовной ответственности для производителей и распространителей контрафакта.

«На Вологодчине контрафакту будет поставлен решительный заслон! Для этого нам необходимо создать межведомственное спецподразделение, объединяющее усилия ФСБ, МВД, следственного комитета, прокуратуры и профильных департаментов правительства области, - отметил губернатор. – Только объединив наши усилия, мы сможем противостоять этому злу. Я лично возглавлю эту работу».