30.09.15  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце полицейского приговорили к условному сроку за избиение задержанного


В Череповце вынесен приговор бывшему сотруднику межрайонного отдела УФСКН. Как сообщается на официальном сайте вологодской областной прокуратуры, в Череповце городской суд вынес приговор бывшему сотруднику службы наркоконтроля. Он был признан виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий.

Инцидент, ставший причиной уголовного преследования, произошел в Череповце 21 сентября 2013 года. Подсудимый, занимавший в то время должность начальника отделения специального назначения Череповецкого межрайонного отдела УФСКН, в ходе проводившихся оперативно-розыскных мероприятий, без каких-либо на то правовых оснований, нанес лежащему на земле задержанному несколько ударов ногами в область грудной клетки, после чего отвел его к служебному автомобилю, где нанес еще несколько ударов руками в область туловища. Примененное сотрудником правоохранительных органов насилие повлекло наступление тяжких последствий, выразившихся в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

В судебном заседании подсудимый свою вину не признал.

С учетом мнения государственного обвинителя суд назначил бывшему полицейскому наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.