25.09.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Пенсионный фонд: за СНИЛС для ребенка платить не надо!


Областное отделение ПФР напоминает, что получение страхового свидетельства — абсолютно бесплатная государственная услуга. Как сообщает областное отделение Пенсионного фонда России, для жителей Вологды и Вологодского района, чьи дети родились после октября 2013 года, в настоящее время доступен упрощенный порядок получения страховых свидетельств. СНИЛсы для таких детей можно получить без предварительных заявлений. Это стало возможно благодаря взаимодействию территориальных органов ПФР и ЗАГСа.

Каждую неделю специалисты ЗАГСа отправляют в Пенсионный фонд сведения о зарегистрированных новорожденных. Примерно через неделю после приема информации свидетельства обязательного пенсионного страхования на детей уже готовы. Забрать их можно в территориальном органе ПФР по месту жительства. Для этого одному из родителей нужно предъявить свой паспорт и свидетельство о рождении ребенка.

Областное Отделение ПФР напоминает, что получение страхового свидетельства — абсолютно бесплатная государственная услуга.

Напомним, что в областной столице Пенсионный фонд переезжает по новому адресу. С 28 сентября специалисты будут принимать граждан на улице Зосимовская, 45 А.