25.09.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Шесть череповчан лишились жилья из-за долгов


Шесть жителей города металлургов, не рассчитавшихся с долгами по алиментам, минувшим днём лишились принадлежащих им жилых помещений. Как сообщает областное управление федеральной службы судебных приставов, накануне сотрудники череповецкого отдела ведомства совершили выезды по квартирам злостных алиментщиков. В результате у шести горожан были арестованы принадлежащие им жилые помещения.

Самый крупный долг накопил отец, на протяжении нескольких лет не плативший денег на содержание своих детей. Сумма его задолженности составила 530 тысяч рублей. В результате мужчина поплатился принадлежащей ему половинной долей в квартире, подвергнутой аресту.

Другой родитель, являясь безработным, задолжал порядка 430 тысяч рублей и, по-видимому, не собирался платить алименты, ожидая совершеннолетия своего ребенка. Однако, наступление совершеннолетия детей не является основанием прекращения исполнения алиментных обязательств, если на момент 18-летия ребенка у неплательщика имеется непогашенная задолженность по исполнительному листу. В связи с чем, судебные приставы – исполнители арестовали имеющуюся в собственности горожанина комнату в квартире.

В отношении двух других должников приставы вынесли постановление об удержании сумм из заработной платы с места их работы, поскольку они официально трудоустроены. Несмотря на это, сумма задолженности, а у каждого из них она превышает 100 тысяч рублей, не уменьшалась. В ходе проверки имущественного положения неплательщиков, судебные приставы установили, что они являются владельцами недвижимого имущества. В ходе совершенного рейда, на принадлежащие алиментщикам доли в квартирах был наложен арест.

Один навещенных горожан ежемесячно выплачивает необходимую сумму на содержание несовершеннолетнего ребенка. Но на момент принятия этого сознательного решения он накопил долг в 150 тысяч рублей. Погашать его он, по всей видимости, не собирался, и череповецкие приставы арестовали квартиру, находящуюся в собственности должника.

В списке безответственных родителей оказалась одна мама. Не занимаясь воспитанием ребенка, материальную помощь она ему также не оказывала. Сумма её задолженности составила более 100 тысяч рублей. В итоге, 1/5 доли в праве собственности на квартиру, принадлежащей нерадивой матери, была арестована.

Недвижимое имущество, подвергнутое аресту, останется за собственниками, в том случае, если в течение десяти дней они погасят долги. По истечении этого срока жилье будет выставлено на публичные торги.