25.09.15  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец станет центральной площадкой «Кросса наций» в Вологодской области


В воскресенье, 27 сентября, в городе металлургов стартует массовый забег «Кросс наций 2015». Массовое спортивное мероприятие состоится в Череповце уже в восьмой раз. В этом году город металлургов станет центральной площадкой проведения «Кросса наций» в Вологодской области. Ожидается, что участниками забега станут около шести тысяч горожан.

Как сообщает областной департамент физической культуры и спорта, в мероприятии 2015 года примут участие дошкольные образовательные учреждения, общеобразовательные школы, учреждения начального, среднего, высшего профессионального образования, предприятия и организации Череповца.

Дистанции массового забега определены в соответствии с Всероссийским положением: 1000 метров для младших школьников 2006 года рождения и младше с родителями, 4000 метров для девушек 1996 года рождения и младше, юношей 1996 года рождения и младше, женщин 1995 года рождения и старше, мужчин 1995 года рождения и старше, 6000 метров для девушек 1996 года рождения и младше, 8000 метров для юношей 1996 года рождения и младше и женщин 1995 года рождения и старше, 12000 метров для мужчины 1995 года рождения и старше.

Учитывая большой интерес горожан к данному мероприятию в рамках соревнований пройдут семейные забеги для старших воспитанников детских садов с родителями. Длина дистанций для семейных стартов составляет 500 метров.
Традиционно участниками легкоатлетических соревнований в рамках «Кросса Наций» станут люди с ограниченными возможностями, которые поборются за призовые места на дистанции 200 метров.

Жителям города и иногородним участникам от 60 лет и старше предстоит преодолеть дистанцию 1000 метров. Студенты учреждений среднего и высшего профессионального образования; горожане и иногородние участники, не вошедшие ни в одну из групп (кроме детей до 5 лет) выйдут на дистанцию 2000 метров.

В этом году старт в Череповце будет дан на улице Ленина, у СК «Юбилейный», маршрут пройдёт по улице Ленина до Ломоносова, по улице Ломоносова до проспекта Строителей, по проспекту Строителей до бульвара Доменщиков, по бульвару Доменщиков до улицы Ленина – дистанция составит 2000 метров (1 круг).

Все церемонии награждения победителей и призеров забегов «Кросса Наций –2015» будут проходить на сцене у СК «Юбилейный» на протяжении всей спортивной программы мероприятия.